Institut Universitaire de Technologie | Università di Corsica
Équipe
Alessandra Falchi

Directrice de l'EA 7310 Bioscope Corse-Méditerranée
Maitre de Conférence Universitaire
Chaire d'excellence Inserm-Université de Corse 2014-2019
Laboratoire de virologie,
Campus Grimaldi
Université de Corse
20250 Corte
Tel: 0495450677
Mail: falchi@universita.corsica

 

Jean-Pierre Amoros

Responsable du réseau Sentinelles Méditerranée 
(Corse/Languedoc-Roussillon/PACA)
Médecin, spécialiste en Chirurgie, Hôpital d'Ajaccio.
Chargé de mission, Université de Corse

 

Laurent Varesi

Professeur Emérite
Faculté des Sciences, Université de Corse
Laboratoire de virologie,
Campus Grimaldi
Université de Corse
20250 Corte
Tel: 0495450027
Mail: varesi@universita.corsica

 

Laëtitia Minodier

Doctorante, projet IRIIS Infectious Role of Influenza virus in Intestinal System (2015-2017)
Laboratoire de virologie,
Campus Grimaldi
Université de Corse
20250 Corte
Tel: 0495450644
Mail: minodier@universita.corsica

 

Lisandru Capai

Doctorant, Projet Hépatite E (2016/2019)
Laboratoire de virologie,
Campus Grimaldi
Université de Corse
20250 Corte
Tel: 0495450155
Mail: capai@universita.corsica
 

Shirley Masse

Animatrice de l'Antenne Méditerranée, Réseau Sentinelles
Ingénieur d'étude
Laboratoire de virologie,
Campus Grimaldi
Université de Corse
20250 Corte
Tel: 0495450155
Mail: masse_s@universita.corsica
 

Priscillia Bompard

Animatrice de l'Antenne Méditerranée, Réseau Sentinelles
Ingénieur d'étude

Laboratoire de virologie,
Campus Grimaldi
Université de Corse
20250 Corte
Tel: 0495450155
Mail: priscillia.bompard@upmc.iplesp.fr

 

Valeria Bachis

Post-doc "Structure génétique des virus influenza isolés au niveau des selles" (2014/2015)
Laboratoire de virologie,
Campus Grimaldi
Université de Corse
20250 Corte
Tel: 0495450155
Mail: valeriabachis@tiscali.it  

 

Elodie Jorand

Interne de médecine générale (2014/2016)

Page mise à jour le 20/02/2017 par ROCCHI PHILIPPE